Wednesday, September 7, 2016

Bucătăria Cafenelei Guguță (anii 1970).

Un fragment dintr-un articol de pe portalul de limbă rusă  Аргументы и факты (Argumente și Fapte) despre bucătăria Cafenelei Guguță în anii 70:

– В 1973 году меня назна­чи­ли глав­ным бух­гал­те­ром в «Норок», – вспо­ми­на­ет Нико­лай ЧЕРНЫЙ, пре­зи­дент «AMG – Holding». – Ресто­ран нахо­дил­ся в самом цен­тре горо­да и посе­ти­те­ли раз­но­го уров­ня не про­пус­ка­ли слу­чая попро­бо­вать новое фир­мен­ное блю­до, при­ду­ман­ное талант­ли­вым кули­на­ром. 

В 1974 году, после тор­же­ствен­но­го собра­ния по слу­чаю 50-летия обра­зо­ва­ния рес­пуб­ли­ки и КП Мол­да­вии, на вто­ром эта­же ресто­ра­на «Норок» состо­ял­ся пра­ви­тель­ствен­ный при­ём. При­сут­ство­ва­ли на празд­нич­ном засто­лье чле­ны Полит­бю­ро СССР во гла­ве с Лео­ни­дом Бреж­не­вым, да ещё око­ло трёх­сот гостей из союз­ных рес­пуб­лик и из-за рубе­жа. Меню, согла­со­ван­ное на самом высо­ком уров­не за мно­го меся­цев впе­рёд, состо­я­ло толь­ко из блюд мол­дав­ской кух­ни: она нра­ви­лась всем. Достой­ным обрам­ле­ни­ем изыс­кан­ных блюд слу­жи­ли мол­дав­ские вина и коньяк «Кодру» 25-летней выдерж­ки. Напи­ток выпу­стил спе­ци­аль­но к дате Бельц­кий винно-коньячный ком­би­нат. Тот зна­ме­ни­тый юби­лей­ный обед 74-го был высо­ко оце­нен гла­вой госу­дар­ства. Дирек­то­ра «Норо­ка», един­ствен­но­го работ­ни­ка киши­нёв­ско­го обще­пи­та, вско­ре награ­ди­ли… орде­ном Лени­на! Маэст­ро не раз при­гла­ша­ли в Крем­лёв­ский Дво­рец, на ВДНХ – обслу­жи­вать офи­ци­аль­ные обе­ды и ужи­ны. Коман­да киши­нёв­ских пова­ров из раз­ных ресто­ра­нов при­ни­ма­ла уча­стие в Дека­дах мол­дав­ско­го искус­ства и лите­ра­ту­ры, в Днях куль­ту­ры Мол­да­вии, про­хо­див­ших в сто­ли­цах союз­ных рес­пуб­лик и за рубе­жом. Кули­нар­ные туры рас­ши­ря­ли их про­фес­си­о­наль­ный кру­го­зор, дава­ли импульс для созда­ния ори­ги­наль­ных блюд.
(articolul integral: ВАЛТАСАРОВ ПИР ЗАСТОЯ, http://aif.md/valtasarov-pir-zastoya/) 

No comments:

Post a Comment